Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2887
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,90 g. Plata agria. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3734
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). 24,65 g. AG. Rayitas y golpecito. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2692
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,61 g. Tercer busto. Restos de soldaduras. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4220
1946. 100 pesetas. (Ed. D52). 19 de febrero, Goya. Sin serie. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3448
2005. Benin. 1500 francos. (Fr. falta) (Kr. falta). 1,24 g. AU. Albert Schweitzer. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4359
Sant Joan de les Abadeses. Cooperativa Comamala. 25 pesetas. (AL. falta). Cartón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2470
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4063
1873. Proclamación de la República en 11 de febrero. Medalla. (V. 837) (V.Q. 14387) (Colección Medallas Museo del Prado 150). 14,74 g. 30 mm. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3598
1727. Francia. Luis XV. O (Riom). 1 ecu. (Kr. 486.15). 28,90 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2491
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR 95). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4014
Lote formado por 3 monedas de México tipo duro, 1 medalla a Severo Ochoa y 1 medalla de plomo. Total 5 piezas. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4161
Lote de 4 ponderales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4136
Matriz para sello. REAL HOSPITAL DE LA CORONA DE ARAGON DE MADRID, en círculo alrededor de escudo con armas de Castilla y León, Granada, Aragón, Valencia y Montserrat. 48,60 g. Madera. 50 mm de diámetro. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2187
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6930) (Co. 257) (RIC. 524a). 20,60 g. Grieta radial. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3736
1828. Italia. Carlos Félix. Turín. 1 libra. (Kr. 103.1). 4,89 g. AG. Rayitas en anverso. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2131
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4094) (S. 573) (RIC. 301). 3,10 g. Pequeña grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2454
AH 260. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281 var) (Adornos en ambas caras que faltan en Frochoso). 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3540
1996. Islas Cook. Isabel II. 10 dólares. (Fr. B13) (Kr. 285). 1,24 g. AU. Parque Nacional Olímpico. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2413
AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167) (Fro. 6). 2,64 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3936
1997. Tokelau. Isabel II. 10 tala. (Fr. 1) (Kr. 31). 1,24 g. AU. Barco Golden Hind. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2410
AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 161). Anillos del margen anverso que faltan en Frochoso. 2,67 g. MBC+.