Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3981
Lote de 9 monedas españolas, algunas en plata, incluye 2 fichas de cooperativas catalanas. Total 11 piezas. A examinar. RC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2085
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2764
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3189
Emisiones Locales. Barcelona. Radio Lucarda. 15 céntimos. (Al. 1399). 1,34 g. Emisión posguerra. Disco de aluminio con sello de correos. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4040
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). 1,49 g. 15 mm. Plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2796
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2896
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2895
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). 26,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2693
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. Resto de soldadura en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2688
1752. Fernando VI. Potosí. (q). 2 reales. (Cal. 511). 6,07 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3764
2005. Letonia. 1 lats. (Fr. 26) (Kr. 81). 1,26 g. AU. Art Nouveau: Riga. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2932
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400 var). 1,28 g. Rara rectificación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2406
AH 217. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Fro. 1). 2,23 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2065
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 4,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2760
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,96 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2039
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3057
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,97 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3481
1877. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,83 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2720
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 24,54 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3899
1922. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,84 g. AG. Golpe en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2853
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 486). 27, 83 g. Bonita pátina. MBC.