Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3980
Lote de 55 monedas españolas desde Isabel II a Juan Carlos I, incluye además un bronce griego de Siracusa. Imprescindible examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2795
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2767
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,64 g. Primer año de busto propio. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2759
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2756
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2751
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,22 g. Primer año de busto propio. Golpes. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3113
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2798
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 27,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2855
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 27,05 g. Gran hoja en anverso. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2794
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4310
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2886
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 26,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2875
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3808
1993. Mongolia. 250 tugrik. (Kr. 110). 31,50 g. AG. Conservación de la Naturaleza. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2849
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 25,76 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2822
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). 6,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3963
Lote de 1 sextercio de Trajano y 7 monedas españolas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2171
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,38 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3620
1823. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,70 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3582
1894. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,64 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2827
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,69 g. Rayitas. MBC/MBC+.
75
76
77
78
79
80
81
113
114