Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2633
(16)52. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 1203). 1,34 g. Ensayador invertido. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2079
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2775
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,74 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2541
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3466
1884. Bulgaria. Alejandro I. 5 leva. (Kr. 7). 24,85 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4369
Tornabous. 1 peseta. (T. 2917). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3386
2011. Armenia. 500 dram. (Kr. 196). 31,33 g. AG. Arca de Noé en el Monte Ararat. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2780
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4309
Les Borges Blanques. Cooperativa de Flequers. 10 céntimos. (AL. 3568). Cartón. Roturas. Raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2762
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4406
Zaragoza. Restaurant Salduba. Vale por un cubierto de 5,50 pesetas. Cartón. Guerra Civil. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3775
AH 1315 (1897). Marruecos. Abd al-Aziz. París. 5 dirhams. (Kr. 12.2). 14,55 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3752
1849. Italia. República Romana. R (Roma). 3 baiocchi. (Kr. 23.2). 24,66 g. CU. Muesca en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3235
Emisiones Locales. Suria. Unión de Cooperadores. 1 peseta. (AL. 3212). 5,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4172
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3719
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,26 g. AG. Jubileo de Plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3976
Felipe V y Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. Lote de 3 monedas, la de Fernando VI de 1749. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2070
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,90 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2437
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Variante que falta en Vives y Frochoso). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2063
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3946
1917. Uruguay. 1 peso. (Kr. 23). 24,83 g. AG. MBC+/EBC-.
72
73
74
75
76
77
78
113
114