Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3725
AH 1323 (1905). Irán. Muzaffar al-Din Shah. Teherán. 2000 dinars. (Kr. 979). 9,22 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3978
Carlos III y IV. México. FM y TH. 1/2 real. (Cal. 1769,1289 y 1302). 1,49-1,53 y 1,61 g. Lote de 3 monedas.Años 1777,1795 y 1807. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3858
1853. Portugal. María II. 100 reis. (Kr. 488). 2,99 g. AG. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3193
Emisiones Locales. Barcelona. Sociedad Cooperativa Instructiva. 1 peseta. (Al. 1622). 5,07 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3185
Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 5 pesetas. (Al. 1096). 9,11 g. Emisión Guerra Civil. Escudo de Catalunya tachado durante la posguerra. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3333
1911. Alemania. Baviera. Leopoldo.Príncipe Regente. D (Munich). 3 marcos. (Kr. 998). 16,71 g. AG. 90 Cumpleaños del Príncipe Regente. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2557
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 343 var). 2,34 g. Recortada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3798
1873. México. II República. Go (Guanajuato). S. 1 peso. (Kr. 408.4). 26,90 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4038
1833. Isabel II. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13369 var. metal). 6,80 g. Bronce. 24 mm. Golpe en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2678
1723/2. Felipe V. Segovia. 2 reales. (Cal. 1403). 5,20 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3774
AH 1313 (1895). Marruecos. Abd al-Aziz. Berlín. 1/2 rial. (Kr. 12.1). 14,52 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2328
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 760). 5,45 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3249
Emisiones Locales. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 17, como serie completa). 2,68 g. Iniciales: PJR. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3521
1940. Chipre. Jorge VI. 18 piastras. (Kr. 26). 11,34 g. AG. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3852
1936. Polonia. 5 zlotych. (Kr. 31). 11,07 g. AG. 15º Aniversario del puerto de Gydnia. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2808
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3592
1581/0. Francia. Enrique III. R (Saint André de Villeneuve-lès-Avignon). Doble sol parisis. (D. 1136). 3,57 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2117
(133-134 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 32.571). 13,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4143
Vaticano. Inocencio XII (1691-1700). Bula pontificia. 45,09 g. 36 mm. Ex Áureo 27/01/2010, nº 2774. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2420
AH 228. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 184) (Fro. 8). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2415
AH 225. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. falta) (Fro. anv. 7, rev. 1). 2,59 g. EBC-.