Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3602
1767. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 512.12). 28,54 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2799
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,61 g. Resellos orientales. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3686
1914. India Británica. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 524). 11,61 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2578
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 822) (Jarabo-Sanahuja D-250). 2,79 g. Acueducto de 4 arcos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2710
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 859). 26,53 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2873
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 27,12 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3780
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 1 rial. (Kr. 8). 29,04 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3233
1925. Emisiones Locales. Sant Feliu de Guixols. La Guixolense. 5 pesetas. (Al. 2149). 7,72 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3213
Emisiones Locales. Manlleu. Cooperativa Mutua Católica. 10 céntimos. (Al. 2958 y 2961). 8,11 y 8,94 g. 2 monedas, una con la palabra "Católica" eliminada durante la Guerra Civil. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2923
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640 var). 6,36 g. Reverso girado 60º. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4294
Alcoletge. 1 peseta. (T. 103). Roto y pegado en la época. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2881
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,81 g. Algo alabeada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2874
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2523
Alfonso VIII (1158-1214). ¿León?. Dinero. (AB. 200). 0,60 g. Cospel faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2004
(después 88 a.C). Macedonia. Tesalónica. AE 15. (S. 1469 var) (BMC. V, 39). 2,66 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4059
1862. Isabel II. Visita a la ciudad de Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). 7,78 g. Plata. 23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2854
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3603
1772. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). 28,43 g. AG. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2289
(585-586). Mauricio Tiberio. Constantinopla. Follis. (Ratto. 1039 var) (S. 494). 12,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3624
1842. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 749.7). 24,98 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2631
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,33 g. Acueducto de 2 arcos. MBC-/MBC.