Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2274
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var.) (Kampmann-Ganschow 112.8). 8,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4304
Barcelona. Prisión Celular. Economato. 1 peseta. (AL. falta). Cartón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3486
China. Lote de 2 monedas bambú grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3485
China. Lote de 2 monedas bambú pequeñas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3614
1814. Francia. Luis XVIII. BB (Estrasburgo). 1 décimo. (Kr. 701). 21,06 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3613
1901. Francia. III República. 5 céntimos. (Kr. 842). 5,05 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2108
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162) (S. 417) (RIC. 188). 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2284
(325-326 d.C.). Constancio II. Heraclea. AE 20. (Spink 17641) (Co. 167) (RIC. 78). 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3174
1916. Emisiones Locales. Barcelona. Montepío de los Empleados de los Tranvías. 5 pesetas. (Al. 940). 20,32 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2208
(221-222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7793) (S. 65) (RIC. 2). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2183
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2307
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 15,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2305
Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). 13,24 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4192
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie C. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2481
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 695 var) (Cru.C.G. 2651h var). 0,58 g. Ex Colección Crusafont, nº 421. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2119
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3982
Lote de 20 monedas españolas de cobre de diversos valores y épocas. Imprescindible examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4144
Vaticano. Alejandro VII (1655-1667). Bula pontificia. 31,44 g. 38 mm. Ex Áureo 27/01/2010, nº 2771. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3967
Lote de 11 diners, diversas cecas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2286
(360-361 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19132) (S. 161) (RIC. 295). 1,86 g. Grieta radial. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3856
1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 480 reis. (Kr. 331). 14,29 g. AG. MBC+.