Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3055
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2535
Sancho IV (1284-1295). Marca: punto. Cornado. (AB. 305). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4223
1947. 5 pesetas. (Ed. D55). 12 de abril, Séneca. Sin serie. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4403
Muniesa (Teruel). Colectividad Libre. 5 céntimos. (KG. 521). Manchitas. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2509
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). 1,15 g. Pequeña cavidad. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4030
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 52 var. metal) (V. 690 var. metal y peso) (V.Q. 13108 var. metal). 12 g. Bronce. 27 mm. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2978
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459). 5,01 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3211
1935. Emisiones Locales. Esparraguera. Cooperativa Obrera Germinal. 1 peseta. (Al. 608). 4,19 g. Rara en cobre. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3196
Emisiones Locales. Barcelona (San Juan de Horta). Sociedad Cooperativa Obrera. 5 pesetas. (Al. 1687 var.por no llevar las letras V.O. reselladas). 7,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3840
1884. Perú. Lima. BD. 1 sol. (Kr. 196.19). 24,93 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2376
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 8,99 g. Contramarca CR en cartela en reverso. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2166
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,96 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3594
1581. Francia. Enrique III. 1 franc. 8,45 g. AG. Falsa de época. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4328
Els Guiamets. 25 y 50 céntimos. (T. 1387 y 1388). 2 billetes. Escasos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2634
(1627). Felipe IV. Sevilla. 1/2 real. (Cal. tipo 270). 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3900
1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,91 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2281
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3949
1936. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 25 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4295
Alfarràs. 5 céntimos. (T. 127). Cartón. Manchitas. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3191
1929. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consumo La Andresense. 25 pesetas. (Al. 1565). 9,15 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3183
Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa de Consum La Formiga. 10 céntimos. (Al. 1094). 7,52 g. Emisión Guerra Civil. Escudo de Catalunya tachado durante la posguerra. EBC-.