Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3170
1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 10 céntimos. (Al. 913). 6,80 g. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3169
1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 5 céntimos. (Al. 912). 4,80 g. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2890
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,25 g. Perforación reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3029
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,55 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2507
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 3,30 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3455
CS 1214 (1852). Burma. 10 kyat (rupia). (Kr. 10). 11,41 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2663
1695. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 871, error catálogo) (Jarabo-Sanahuja N-18). 5,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3597
1604. Francia. Enrique IV. Angers. Quart d'écu. (D. 1224). 9,59 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2956
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 12,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3544
1974. Costa Rica. BCCR (Filadelfia). 50 colones. (Kr. 200). 25,60 g. AG. Conservación de la naturaleza. Tortugas verdes. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2266
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9769) (S. 118) (RIC. 184). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2263
(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9656) (S. 128) (RIC. 48a). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3206
Emisiones Locales. Calella. Societat Pau Social. Secció Cooperativa. 5 pesetas. (Al. 358). 9,80 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3360
1933. Alemania. G (Karlsruhe). 2 reichsmark. (Kr. 79). 8 g. AG. 450 Aniversario del nacimiento de Lutero. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4298
Bagà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 323 y 326). 2 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3195
Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Tejedores Mano. 1 peseta. (Al. 1655). 1,49 g. Baquelita verde. Emisión posguerra. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3338
1878. Alemania. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 604). 16,90 g. AG. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3683
1900. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). 11,59 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3681
1862. India. Victoria. 1 rupia. (Kr. 457). 11,62 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2576
1601. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 749 como 8 maravedís) (Jarabo-Sanahuja C-25). 4,64 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3173
1935. Emisiones Locales. Barcelona. Cooperativa Popular. 2 pesetas. (Al. 916). 6,54 g. Rara. EBC-.
57
58
59
60
61
62
63
113
114