Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3465
1860. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 464). 6,35 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3015
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 8,98 g. Contramarca hoz y martillo (BC). Perforación. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3437
1935. Bélgica. Leopoldo III. 20 francos. (Kr. 105). 11,07 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2661
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918a). 1,30 g. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3003
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 1,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3232
1925. Emisiones Locales. Sant Feliu de Guixols. La Guixolense. 10 céntimos. (Al. 2148). 7 g. Perforacíon central. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4013
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2622
1662. Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (Jarabo-Sanahuja M-443). 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3911
1981. Suiza. 5 francos. (Kr. 60). 13,18 g. CU-NI. 500 Aniversario-Convención en Stans 1481. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3910
1980. Suiza. 5 francos. (Kr. 59). 13,11 g. CU-NI. Ferdinand Hodter-Pintor. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3909
1978. Suiza. 5 francos. (Kr. 56). 13,08 g. CU-NI. 150 Aniversario-Nacimiento de Henry Dunant, fundador de Cruz Roja Internacional. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3908
1976. Suiza. 5 francos. (Kr. 54). 13,15 g. CU-NI. 500 Aniversario-Batalla de Murten. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3907
s/d (1974). Suiza. 5 francos. (Kr. 52). 13,23 g. CU-NI. Centenario-Revisión de la Constitución. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2582
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741) (Jarabo-Sanahuja H-35). 4,88 g. Resello Felipe IV 8 maravedís 1641 Sevilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2571
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (Jarabo-Sanahuja D-261). 1,64 g. Castillo entre ceca en posición en horizontal y valor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4264
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Sin serie. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2570
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (Jarabo-Sanahuja D-261). 1,30 g. Acueducto en posición horizontal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3666
1911. Guernsey. H (Heaton. Birmingham). 4 doubles. (Kr. 5). 4,86 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3503
(1119-1125). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.493) (Schjöth 660). 6,41 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3293
1957*66. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 35). 8,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2659
1646. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 232). 1,69 g. Lluís XIV. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
113
114