Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4291
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2706
1766. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1049). 12,92 g. Columnario. Perforación reparada. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2392
Obulco (Porcuna). Plomo monetiforme. (CCP. 1). 32,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3346
1911. Alemania. Lubeck. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 215). 16,66 g. AG. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2850
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,02 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2350
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,61 g. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3595
1711. Francia. Luis XIV. Q (Perpignan). 1/10 ecu aux 3 couronnes. (Gadoury 125). 2,83 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2958
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,87 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4131
12,74 g. Matriz para sello de cera o lacre. En un círculo de 20 mm. ¶ S SIMON GULIA alrededor de un árbol. En el extremo superior de la tija otro círculo (12 mm) con el arbolito sin leyenda. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2292
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). 13,95 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3822
1991. Países Bajos. Beatriz. 200 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. X46). 6,67 g. AU. Desiderius Erasmus von Rotterdam. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4261
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000149/50. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2342
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3559
1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3558
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3831
*1976. Panamá. FM (Franklin Mint). 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). 8,16 g. AU. Vasco Núñez de Balboa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3345
1901. Alemania. Lubeck. A (Berlín) 2 marcos. (Kr. 210). 11,09 g. AG. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2353
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 20,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2683
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,87 g. Columnario. Limpiada. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3547
*(1999). Cuba. 10 pesos. (Kr. falta). 31,10 g. AG. Visita Real - Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Rarísima. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3368
1955. Alemania. F (Sttutgart). 5 marcos. (Kr. 114). 11,24 g. AG. 150 Aniversario de la muerte de Schiller.Poeta. EBC-