Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2563 Numistats ref: 366767

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 602 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,81 g. B en reverso. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
23 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3032 Numistats ref: 368595

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. 4,54 g. Falsa de época en cobre. Rayitas. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4066 Numistats ref: 368091

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. 5,03 g. Bronce. 24 mm. Firmado: Ponce. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4058 Numistats ref: 368099

Medallas / Medals Category
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). 16,66 g. Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. (MBC-). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2698 Numistats ref: 366833

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 References
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). 5,12 g. Incisiones o intentos de perforación en reverso. (MBC-). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4042 Numistats ref: 368115

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Segovia. Proclamación. (Ha. 30) (V. 757) (V.Q. 13380). 6,02 g. Bronce. 24 mm. Golpe. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3429 Numistats ref: 367620

1744. Bélgica. Juan Teodoro de Baviera, príncipe-obispo de Ratisbona, Freising y Lieja. Lieja. 1 liard. 2,78 g. CU. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4021 Numistats ref: 368136

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 6 monedas variadas, casi todas de nickel. BC/MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2658 Numistats ref: 366873

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 256 Aureo-Calicó (2008) 231 References
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 231). 1,02 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. (MBC+). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2651 Numistats ref: 366880

(1644-51). Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. tipo 117). 0,97 g. A encima de la doble P. A nombre de Lluís XIV. BC+/MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2625 Numistats ref: 366906

Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 222). 5,47 g. Resello Felipe IV 1652. MBC. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4120 Numistats ref: 368238

Medallas / Medals Category
1896. Uruguay. 11,50 g. Bronce. 30 mm. EBC-. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3697 Numistats ref: 367753

1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 794.2). 9,21 g. CU. Resello PEACE en anverso. MBC-. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3817 Numistats ref: 368035

1990. Países Bajos. Beatriz. 10 ecu. (Kr.UWC. 27.2). 22,46 g. CU-NI. Geert Groote. S/C-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4116 Numistats ref: 368041

Medallas / Medals Category
Suiza. A Sócrates (496-399 a.C.), por los laboratorios Roche (fundados en 1896). 16,63 g. Latón. 39 mm. MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4109 Numistats ref: 368048

Medallas / Medals Category
1953. Inglaterra. Coronación de Isabel II en la Abadia de Westminster. 2 de Junio 1953. 14,04 g. CU. 29 mm. Con anilla y pasador. EBC+. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3509 Numistats ref: 367540

(1736-1795). China. Gao Zong. Dinastía Qing. Kweiyang-Kweichow. (D.H. 22.284) (Schjöth 1478). 4,14 g. AE. Escasa. MBC+. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4249 Numistats ref: 368310

Billetes / Bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 4 billetes, series E, L, I y 1G. EBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3506 Numistats ref: 367543

(1679-1681). China. Wu Shih-fan. Rebeldes Ch'ing. (D.H. 21.118) (Schjöth 1350). 6,04 g. AE. EBC. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3504 Numistats ref: 367545

(1644-1661). China. Shih Tsu. Dinastía Ch'ing. Board of Revenue. (D.H. 22.70) (Schjöth 1405). 5,22 g. AE. EBC. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate