Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 2392

Total salida: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4066
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. 5,03 g. Bronce. 24 mm. Firmado: Ponce. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4058
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). 16,66 g. Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2698
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). 5,12 g. Incisiones o intentos de perforación en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4042
1833. Isabel II. Segovia. Proclamación. (Ha. 30) (V. 757) (V.Q. 13380). 6,02 g. Bronce. 24 mm. Golpe. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3429
1744. Bélgica. Juan Teodoro de Baviera, príncipe-obispo de Ratisbona, Freising y Lieja. Lieja. 1 liard. 2,78 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4021
Lote de 6 monedas variadas, casi todas de nickel. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2658
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 231). 1,02 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2651
(1644-51). Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. tipo 117). 0,97 g. A encima de la doble P. A nombre de Lluís XIV. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2625
Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 222). 5,47 g. Resello Felipe IV 1652. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4120
1896. Uruguay. 11,50 g. Bronce. 30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3697
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 794.2). 9,21 g. CU. Resello PEACE en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3817
1990. Países Bajos. Beatriz. 10 ecu. (Kr.UWC. 27.2). 22,46 g. CU-NI. Geert Groote. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4116
Suiza. A Sócrates (496-399 a.C.), por los laboratorios Roche (fundados en 1896). 16,63 g. Latón. 39 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4109
1953. Inglaterra. Coronación de Isabel II en la Abadia de Westminster. 2 de Junio 1953. 14,04 g. CU. 29 mm. Con anilla y pasador. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3509
(1736-1795). China. Gao Zong. Dinastía Qing. Kweiyang-Kweichow. (D.H. 22.284) (Schjöth 1478). 4,14 g. AE. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4249
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 4 billetes, series E, L, I y 1G. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3506
(1679-1681). China. Wu Shih-fan. Rebeldes Ch'ing. (D.H. 21.118) (Schjöth 1350). 6,04 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3504
(1644-1661). China. Shih Tsu. Dinastía Ch'ing. Board of Revenue. (D.H. 22.70) (Schjöth 1405). 5,22 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3502
(1111-1117). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.449) (Schjöth 640). 6,09 g. AE. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4071
1972. Federación Canaria de Natación. 16,64 g. Metal Blanco. 38 mm. LXII Campeonatos de natación y saltos de España. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4070
1959. Barcelona. XIII Exposición Círculo Filatélico y Numismático. 25,72 g. Bronce. 40 mm. EBC.