Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2172
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3611
L'An 7 (1798-99). Francia. I República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 646). 1,92 g. CU. Defecto del cospel. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3244
Emisiones locales. Ficha. 7,74 g. 58x38 mm. Latón. Ficha rectangular con pequeña perforación. Unifaz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3243
Emisiones locales. Ficha. 4,11 g. 70x36 mm. Latón. Ficha romboidal con pequeña perforación. Unifaz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2139
(144 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4283) (Co. 714) (RIC. 668). 9,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2133
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2288
(397-402 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Siliqua. (Spink 20762) (S. 27b) (RIC. 1227b). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3518
1901. Chipre. Victoria. 18 piastras. (Kr. 7). 11,11 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3362
1930. Alemania. 3 reichsmark. (Kr. 70). 15,01 g. AG. Fin de la ocupación aliada. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2235
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3495
China. Tres Reinos-Shu. Sun Liang (252-257). (Schjöth falta) (D.H. 11.27). 1,15 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2014
(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3463
1821. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 80 reis. 19,14 g. CU. Falsa de época?. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3462
1902. Bolivia. La Paz. MM. 20 centavos. (Kr. Pn54). 5,15 g. Latón. Prueba. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2356
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). 9,50 g. Sin contramarca. Puntos de óxido en anverso. Incisiones en canto. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2333
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 964) (ACIP. 772). 8,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2322
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 9,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2160
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2147
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2492
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3082b). 0,69 g. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2144
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,37 g. Incisión en reverso. MBC+.
24
25
26
27
28
29
30
113
114