Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 256. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). Lote de 2 piezas. Acuñación descuidada habitual en este año, pero fecha visible. MBC/MBC+.
1929. Alemania. A (Berlín). 3 reichsmark. (Kr. 63). 14,99 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar.Presidente Paul von Hindenburg. EBC-
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja D-254). 2,91 g. Acueducto de 4 arcos. Error en leyenda: HISPNIARVM. Rara. BC+.
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I Al Andalus. Dirhem. (V. 117 var). 2,42 g. Esta variante con un punto sobre la 3ª línea falta en Vives y Frochoso. MBC-.