Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2451
AH 256. Emirato. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). Lote de 2 piezas. Acuñación descuidada habitual en este año, pero fecha visible. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2301
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 7,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2069
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3388
1999. Australia. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 476). 31,42 g. AG. Diferentes bustos de la reina. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3523
1976. Chipre. 1 libra. (Kr. 46 a). 28,29 g. AG. Refugiados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2273
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 675) (RIC. 862). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2910
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 10,48 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3854
Portugal. Dinis I (1279-1325). Dinero. (Gomes 04.28). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3361
1929. Alemania. A (Berlín). 3 reichsmark. (Kr. 63). 14,99 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar.Presidente Paul von Hindenburg. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3350
1859. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlin). 1 taler. (Kr. 471). 18,37 g. AG. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2249
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8745) (Co. 384) (RIC. 273a). 18,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2248
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3339
1904 Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,74 g. AG. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2579
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja D-254). 2,91 g. Acueducto de 4 arcos. Error en leyenda: HISPNIARVM. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2217
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250) 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2558
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 354 var). 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2401
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2544
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). 2,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2393
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 34, nº 7). 80,94 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2384
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1212). 8,01 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2383
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 904). 7,81 g. MBC.