Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4112
1999. Macao. Expositor con 5 medallas de vistas de la ciudad. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2215
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2209
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4098
s/d. Francia. Luis XVI. París. Jetón real. (Feuardent 13390). 5,13 g. Plata. 33 mm. Muy escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2400
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2394
Plomo monetiforme. (CCP. Falta). 49,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2390
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4228
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2389
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 23,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4074
1991. Reial Societat Arqueològica Tarraconense. Buenaventura Hernández Sanahuja (1810-1891). 199,39 g. Bronce. 83 mm. Grabador: J. Serramià. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3115
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,91 g. Leves rayitas. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4067
1905. Zaragoza. (Cru.Medalles 1004) (V. 622). 21,10 g. Bronce. 36 mm. Grabadores: Palao y Hnos. Faci. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3024
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3467
s/d (1847-1860). Camboya. Norodom I. 1/2 fuang. (Kr. 7.2). AG. Lote de 2 monedas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2370
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). 5,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2513
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150) (Cru.C.G. 3866). 6,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4053
(1838). Isabel II. Valencia. Medalla. (Cru.Medalles 536a). 4,64 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2348
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 6,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4028
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086). 11,95 g. Bronce dorado. 29 mm. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4365
El Soleràs. 5 y 50 céntimos. (T. 2763 y 2765). 2 cartones. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4024
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11). 8 g. AG. Perforación tapada. MBC-.
19
20
21
22
23
24
25
113
114