Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3591
Siglo XII-XIV. Francia. Vienne. Dinero. (P.A. 4826). 0,88 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2620
16(61). Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 1324) (Jarabo-Sanahuja M-203). 1,89 g. Acuñación a martillo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3993
Lote de 17 fichas y cartones, la mayoría del Borne, todos diferentes. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3903
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 15,01 g. AG. 500 Aniversario-Batalla de St. Jakob Au Der Birs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2113
(129 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3505) (S. 917) (RIC. 363 var). 3,26 g. Grieta por intento de corte con cizalla. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2457
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Dirhem. (V. 285) (Adorno que falta en Frochoso). 2,32 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2453
AH. 258. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Adorno que falta en Frochoso). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3977
s/d. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1881). 1,20, 1,05 y 2,07 g. Lote de 3 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2448
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 16). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3545
1974. Costa Rica. BCCR (Filadelfia). 100 colones. (Kr. 201). 31,95 g. AG. Conservación de la naturaleza. Manatí o vaca marina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3971
Guerra dels Segadors. Lote de 5 sisens de Barcelona, cuatro con fecha. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3387
2002. Aruba. Beatriz. 10 florines. (Kr. 24). 17,79 g. AG. Boda de Guillermo y Máxima. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2433
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 215) (Fro. 15, variante sin punto sobre la ¶ ). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3528
2006. Congo. 10 francos. (Kr. falta). 20 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol. Alemania 2006. Mapa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2922
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,49 g. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3527
2004. Congo. 10 francos. (Kr. falta). 31,18 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol. Alemania 2006. Futbolista. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2427
AH 233. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 203) (Fro. 1). 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3378
1973. Antillas Holandesas. Juliana. Ottawa. 25 gulden. (Kr. 14). 41,65 g. AG. 25 Aniversario de reinado. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2424
AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 18). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3715
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.2). 26,78 g. AG. En canto: Tertio. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2416
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 175) (Miles 118). Variante sin marca en anverso, que falta en Frochoso. 2,65 g. MBC-.