Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 2392

Total salida: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3205 Numistats ref: 367234

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Emisiones Locales. Calella. Societat Pau Social. Secció Cooperativa. 1 peseta. (Al. 357). 5,51 g. Texto en catalán eliminado mecánicamente durante la posguerra. Rara. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3929 Numistats ref: 368517

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d (1876-1900). Tailandia. Rama V. 1 baht. (Kr. 34). 15,59 g. AG. EBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3699 Numistats ref: 367751

1903. Inglaterra. Eduardo VII. 4 peniques. (Kr. 798). 1,90 g. AG. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4285 Numistats ref: 368274

Billetes / Bank notes Categoria
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Trío correlativo, serie 1Z. S/C-. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3685 Numistats ref: 367765

1907. India Británica. Eduardo VII. 1 rupia. (Kr. 508). 11,57 g. AG. MBC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2240 Numistats ref: 366488

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.84 RIC 84 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8615) (S. 109) (RIC. 84). 4,16 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4272 Numistats ref: 368287

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4001 Numistats ref: 368039

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1874 a 1941. Alemania. Lote de 39 monedas, diversos valores. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3166 Numistats ref: 367273

Emisiones Locales. Barcelona. Caja Mutua Popular. 5 céntimos. (Al. 850). 4,62 g. Escasa. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2567 Numistats ref: 366763

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1605. Felipe III. Granada. 1 maravedí. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja señala su posible existencia). MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2216 Numistats ref: 366512

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913 var) (S. 391a) (RIC. 102). 2,38 g. MBC-/MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2547 Numistats ref: 366783

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827 var). 0,82 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2539 Numistats ref: 366791

Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3). 0,93 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2391 Numistats ref: 366538

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,03 g. MBC-/MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4229 Numistats ref: 368330

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie M. EBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2534 Numistats ref: 366796

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). 0,69 g. Algo alabeada. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2385 Numistats ref: 366544

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 4,60 g. MBC-/BC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3473 Numistats ref: 367576

1881. Canadá. Victoria. H (Heaton). 10 centavos. (Kr. 3). 2,24 g. AG. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2365 Numistats ref: 366564

Malaca (Málaga). Sextante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,18 g. Pátina verde. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2364 Numistats ref: 366565

Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,40 g. MBC-/MBC. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado