Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2275
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2276
(301 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13300) (Co. 504) (RIC. 31b). 9,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2277
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2278
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2279
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2280
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2281
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2282
(322-324 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16208) (Co. 123) (RIC. 252). 3,16 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2283
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2284
(325-326 d.C.). Constancio II. Heraclea. AE 20. (Spink 17641) (Co. 167) (RIC. 78). 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2285
(351-352 d.C.). Magnencio. Arelate. Maiorina. (Spink 18833) (Co. 68) (RIC. 167). 5,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2286
(360-361 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19132) (S. 161) (RIC. 295). 1,86 g. Grieta radial. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2287
(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19511) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2288
(397-402 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Siliqua. (Spink 20762) (S. 27b) (RIC. 1227b). 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2289
(585-586). Mauricio Tiberio. Constantinopla. Follis. (Ratto. 1039 var) (S. 494). 12,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2290
Basilio I, Constantino y León VI (870-879). Constantinopla. Follis. (Ratto 1864 sim) (S. 1712). 4,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2291
Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 30) (ACIP. 2281). 20,62 g. Pátina verde. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2292
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). 13,95 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2293
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 11,42 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2294
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 9,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2295
Bora (Alcaudete). As. (FAB. 290) (ACIP. 2309). 25,90 g. BC.
11
12
13
14
15
16
17
113
114