(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 14,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3669
AH 1334 / 1922. Hejaz. 20 piastras ( 1 rial ). (Al Husain Ibn Ali (1916 -1925 )). 24,13 gr. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3812
David de Borgoña (1455-1496). Utrecht. 1 florín. (Fr. 190). 3,33 g. AU. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4121
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). 36,61 g. Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3851
1915. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,98 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3280
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137 como serie completa). 3,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3731
1973. Israel. 100 lirot. (Fr. 10) (Kr. 73). 13,54 g. AU. 25º Aniversario de la Independencia. Ex Colección Avi Miquel, nº 645. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4130
Matriz para sello. Cuerpo troncopiramidal, adornado y con orificio superior para colgar. 4,89 g. El sello consiste en los símbolos ¶ ("ja-iz", equivalente a "vale" o "visto bueno") en cuadrado de 8 x8 mm. Altura 18 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2901
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,68 g. Sirvió como joya. Con anilla. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2109
(105 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3207) (Co. 542) (RIC. 569). 23,21 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3279
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,33 g. II Exposición Nacional de Numismática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1377. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3120
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,86 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2735
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,46 g. Dos restos de soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3955
Lote de 16 bronces ibéricos. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2314
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,34 g. Pequeña limadura en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3962
Lote formado por 17 reproducciones y fantasías de monedas antiguas, algunas en plata. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3649
1809. Francia. Napoleón. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 514) (Kr. 695.5). 6,41 g. AU. Acuñación de 2383 ejemplares. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2733
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,37 g. Resto de soldadura. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3478
1967. Canadá. Isabel II. 1 (CU), 5 (CU-NI), 10, 25, 50 centavos, 1 (AG) y 20 dólares (AU). (Kr. PL18B). En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3654
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,10 g. AU. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3479
1978. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 9) (Kr. 122). 16,91 g. AU. Proof.