Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3651
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Golpecito. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3123
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4078
2007. Barcelona. 480 g. Plata. 11x7 cm. Edición numerada 4/20. Firmado: Subirachs. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3877
1911. Rusia. Nicolás II. ¶ . 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2957
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 25,82 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3652
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). 6,41 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3140
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. Rayitas y golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3354
1903. Alemania. Sajonia-Altenburg. Ernesto I. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 40). 27,72 g. AG. 50º Aniversario del Reinado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3152
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3616
1831. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 1 franco. (Kr. 742.12). 4,91 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3710
1706. Inglaterra. Ana. 1/2 corona. (Kr. 518.4). 14,90 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3983
1866 a 1926. Lote de 61 monedas, diversos valores. Todas en plata. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4096
1971. Egipto. Amistad Egipto-Rusia. 101,20 g. Plata. 60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3885
1975. Singapur. 100 dólares. (Fr. 4) (Kr. 12). 6,14 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3548
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). 31,10 g. AG. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 026. En estuche oficial. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4126
Sigilografía. 12,92 g. Circular. 26 mm. Con soporte perforado para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3937
1993. Tonga. Taufa'ahau IV. 100 Pa'anga. (Fr. 39) (Kr. 155). 7,71 g. AU. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Acuñación de 3000 ejemplares. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3650
1825. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549) (Kr. 726.1). 6,37 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3143
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3939
1994. Tuvalu. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 4) (Kr. 21). 7,83 g. AU. Todos los Santos. Acuñación de 3000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3352
1597. Alemania. Sajonia albertina. Cristian II, Juan Jorge I y Augusto. Dresde. HB. 1 taler. (Kr. 314). 28,91 g. AG. MBC.
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114