Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4132
19,74 g. Matriz para sello en relieve. Escudo rectangular con base redondeada, en su interior, torre flanqueada por dos leones, todo sobre puente de tres arcos. 29x22 mm. Altura 18 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2800
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). 27,33 g. Leves hojitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2560
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3647
s/d. Francia. Francisco I. Bayona. 1 ecu d'or "au soleil". (Fr. 338) (D. 777). 3,31 g. AU. Restos de soldadura en canto. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2478
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). 1,63 g. Marca: rosa de puntos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2483
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 2,89 g. Oxidaciones. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3958
Imperio Romano. Lote de 6 denarios de Trajano. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2714
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,87 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3738
1820. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel I. Turín. L. 5 liras. (Kr. 113). 24,75 g. AG. Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3410
1786. Austria. Hieronymus Von Colloredo-Walsse. Salzburgo. Obispado. M. 1 taler. (Dav. 1263) (Kr. 435). 27,84 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2381
Sexi (Almuñécar). Semis. (FAB. 2241) (ACIP. 825). 5,25 g. Pátina verde. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3985
1881 a 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de 16 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3090
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,94 g. Levísimos golpecitos. Abrillantada. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2011
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547 sim) (CNG. IV, 1599). 17,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3888
1892. Sudáfrica. 5 chelines. (Kr. 8.1). 28,23 g. AG. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2377
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). 3,21 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3883
1975. San Marino. 2 escudos. (Fr. 5) (Kr. 50). 6,01 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2718
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,93 g. Columnario. Contramarca oriental. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2807
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3440
1874. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 37). 6,44 g. AU. Leyenda del canto en relieve. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2804
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,76 g. MBC-/MBC.