Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2464
Dinar de ceca y fecha ilegible, probablemente Seljúcida. Citando al Califa al-Qaim (AH 422-467). 4,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3551
*1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,55 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4385
Lote de 44 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3298
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). Palo recto. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2859
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,80 g. Tipo "cabezón". MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2858
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,96 g. Tipo "cabezón". Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3363
1925. Alemania. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 47). 25,10 g. AG. Milenario de Renania. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2036
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 419/1d). 3,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2075
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2336
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 2,74 g. Realzada a buril. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3574
1922. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. De Luxe Ana Centennial Edition Pag. 2845). 12,44 g. AG. Ulysses S.Grant Presidente EEUU (1869 - 1877). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3356
1870. Alemania. Schwarzburg-Sondershausen. Gunther Federico Carlos II. A (Arnstadt). 1 taler. (Kr. 22). 18,33 g. AG. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2715
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,95 g. Columnario. Hojita en reverso. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2017
(220-210 a.C.) Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499 sim). 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2002
(s. III-II a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Celtas del Danubio. Tetradracma. (S. 210). 16,88 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2335
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 4,52 g. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2003
(425-400 a.C.). Italia. Turium. Estátera. (S. 435). 7,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2074
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en borde del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4129
Matriz para sello. Leyenda árabe en tres líneas. Cuerpo vaciado y trabajado, con agujero para colgar. Rectangular. 7,05 g. 9x8 mm, altura 29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3876
1725. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 162.5). 26,41 g. AG. Restos de soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3337
1911. Alemania. Baviera. Leopoldo.Príncipe Regente. D (Munich). 5 marcos. (Kr. 999) 27,78 g. AG. 90 Cumpleañios del Príncipe Regente. EBC+