Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2012
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631 var) (CNG. IV, 1848 var). 8,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2843
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4179
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Pareja correlativa, serie C. Dos taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las unidades. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3355
1867. Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. Albert. Príncipe. 1 taler. (Kr. 84). 18,32 g. AG. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3813
1690. Países Bajos. Zelanda. Middelburg. 10 escalines. (Kr. 63). 28,13 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2592
s/d. Felipe III, II de Portugal. 1/2 tostao. (Gomes tipo 02.02 var.). 3,78 g. Resello de 60 reis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3829
*1981. Panamá. FM (Franklin Mint). 50 balboas. (Fr. 20) (Kr. 73). 5,37 g. AU. Navidad. En expositor. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2730
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3059
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2320
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 945 sim) (ACIP. falta). 1,61 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2379
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 14,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2981
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3747
1808. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.4). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2857
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3828
1984. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 98). 120,67 g. AG. Vasco Núñez de Balboa, descubridor del Pacífico. Acuñación de 1760 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4127
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo redondeado por la base. 65,63 g. Leyenda incierta alrededor de una cruz de ¿Santiago?. Plomo. 35 x 28 mm, con soporte perforado para colgar. Las matrices en plomo no son frecuentes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3612
1840. Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (Kr. falta) (VG. 2917). 7,44 g. 28 mm. CU. ESSAI. Bella. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2349
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,52 g. Erosiones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3300
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie de 3 monedas, con el sobrecito original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3572. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2161
(184 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732) (Co. 15) (RIC. 416). 18,32 g. Pátina verde. MBC.