Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2810
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4177
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3586
EE 1887 (1895). Etiopía. Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 5). 28,13 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4138
Enrique IV de Castilla y León. Sello de papel sobre cera roja, de la cual quedan restos adheridos. Relieves muy nítidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3096
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,96 g. Leves golpecitos. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3464
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. 26,53 g. AG. Contramarcas particulares modernas en anverso y reverso, de 1954 y 1955. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3801
1911. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,96 g. AG. Caballito. Pátina atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2443
AH 253. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 3). 2,53 g. Pequeña grieta en margen. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3869
1741. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201). 0,90 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3491
(400-220 a.C.). China. Yan. Estados Guerreros. Moneda cuchillo. (Schjöth falta) (D.H. 6x). 16,03 g. AE. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3490
(400-220 a.C.). China. Yan. Estados Guerreros. Moneda cuchillo. (Schjöth falta) (D.H. 6v). 14,52 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3489
(400-220 a.C.). China. Yan. Estados Guerreros. Moneda cuchillo. (Schjöth falta) (D.H. 6t). 13,90 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3488
(400-220 a.C.). China. Yan. Estados Guerreros. Moneda cuchillo. (Schjöth falta) (D.H. 6j). 15,28 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4095
1986. Croacia. 75º Aniversario de la Fundación del club de fútbol Hadjuk Split. Medalla. 4,05 g. 20 mm. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2892
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 27,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2444
AH 253. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives) (Fro. 20). 2,46 g. Rarísima variante. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2480
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 634) (Cru.C.G. 2615). 3,24 g. Bonito color. Ex Colección Crusafont, nº 404. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3085
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 25,04 g. Rayitas por limpieza. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2716
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 27,04 g. Columnario. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2465
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,18 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2471
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,89 g. Segunda emisión. Manchitas. Bella. MBC+/EBC-.