Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4139
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 504 g. 78 mm. Leyendas poco visibles. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4140
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 580 g. 90 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4142
Inglaterra. Placa de plomo unifaz. Control de calidad de los tejidos de lana Brantrey en Essex. 22,20 g. 49 mm. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4143
Vaticano. Inocencio XII (1691-1700). Bula pontificia. 45,09 g. 36 mm. Ex Áureo 27/01/2010, nº 2774. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4144
Vaticano. Alejandro VII (1655-1667). Bula pontificia. 31,44 g. 38 mm. Ex Áureo 27/01/2010, nº 2771. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4145
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 10,26 g. 48 mm. Unifaz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4146
Placa con el sello de Fray Pedro Pascasio Miguel, Obispo titular de Agathopolis (1924-1926). 388 g. 54x54 mm. Desmontado de su soporte. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4147
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4148
Estado Español. Utensilio de fabricación artesana para verificar el número de monedas contenido en cartuchos, mediante el peso. De los 25 céntimos a las 50 pesetas. Incluye un cartucho de 50 monedas de 1 peseta de 1966*75. Muy curioso.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4149
1828. Argentina. 15,63 g. Ficha o jetón utilizado como entrada al "Parque Argentino" o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4150
Francia. Maison de la belle jardinière. 10,52 g. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4151
Gibraltar. Círculo Recreativo. Jetón. 3,96 g. Metal blanco. San Jorge. Cruzada independiente. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4152
Lote de 6 jetones europeos distintos en latón. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4153
¿1 peseta?. 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4154
s. XX. Lote de 58 fichas telefónicas. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4155
Lote de 11 medallas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4156
1917-1940. Barcelona. Lote de 9 chapas "REGISTRO DE PERROS". A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4157
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4158
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4159