1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,91 g. Limpiada. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2679
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). 11,14 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Valor 4 invertido. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2447
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. variante que falta). 2,44 g. Este tipo, que Vives denomina "1ª acuñación", es muy raro en este período. Acuñación muy cuidada para lo habitual en esa época. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2729
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,36 g. Perforación. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2386
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3745
1805. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24). 24,69 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2976
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,87 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3297
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,23 g. Palo curvo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3593
1587. Francia. Enrique III (1574-1589). G (Poitiers). 1/2 franco. (D. 1131). 6,85 g. AG. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3487
(400-220 a.C.). China. Yan. Estados Guerreros. Moneda cuchillo. (Schjöth falta) (D.H. 6f). 16,27 g. AE. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4106
1929. Francia. C. Clemenceau, R. Poincaré, A . Briand, Servidores de la República. 19,76 g. AG. 35 mm. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2378
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3105
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 25,80 g. Tipo "pelón". Golpecito en canto. Rayitas. Bella. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2013
(s. IV a.C.). Estátera. 8,62 g. Ceca indeterminada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2802
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,29 g. Sirvió como joya. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3707
1871. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.2). 11,29 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3706
1864. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.3). 11,29 g. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2462
AH 270. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 310) (Fro. 8). 2,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2086
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2049
(hacia 70 a.C.). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). 3,85 g. Rayitas en anverso. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3898
1879. Suiza. Basel. 5 francos. (Kr. 514). 25,05 g. AG. Festival de tiro. EBC-/EBC.