Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2024
(80-79 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7944) (BMC. VI, pág. 118, nº 1). 13,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2898
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2291
Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 30) (ACIP. 2281). 20,62 g. Pátina verde. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2842
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 424). 26,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3543
1865. Costa Rica. GW. 50 centavos. (Kr. 112). 12,59 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3385
1888. Argentina. Brasil. 3,92 g. CU. Prueba particular. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3047
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3742
1850. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. P. 5 liras. (Kr. 144.2). 24,64 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4173
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. 7 billetes, series: E, R y X (5, una pareja correlativa). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3395
1987. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4) (Kr. 89). 3,12 g. AU. Pepita "Pequeño héroe". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3811
1805. Países Bajos. Utrecht. 1 rijksdaalder. (Kr. 10.4). 28,24 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4094
1853. Bolivia. Potosí. 3,92 g. Plata. 21 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3539
1944. Congo Belga. 50 francos. (Kr. 27). 17,42 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2277
(308 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14729) (Co. 40) (RIC. 78). 7,31 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2750
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y golpecitos. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4289
1906 a 1953. Lote de 13 billetes españoles. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3493
(350-250 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda pala. (D.H. 3.403) (Schjöth 36). 5,03 g. AE. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4400
Reinosa (Santander). 25 céntimos. (KG. 636). Cartón. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2159
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5274) (Co. 100) (RIC. 1638). 24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2490
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3488, mismo ejemplar). 2 g. Ex Colección Crusafont, nº 715. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2445
AH 254. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 27). 2,69 g. MBC.