Medalla dedicada a John y Robert Kenedy. Fechas de nacimiento y muerte. 14,91 g. Plata. 34 mm. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4098
s/d. Francia. Luis XVI. París. Jetón real. (Feuardent 13390). 5,13 g. Plata. 33 mm. Muy escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4099
1846. Francia. París. Homenaje a Eugene Sue. 66,64 g. Bronce. 51 mm. Grabador: E. Rogat. Manchitas y número en tinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4100
s/d (1860-1879). Francia. París. 55,62 g. Bronce dorado. 51mm. Premio de la Academia Nacional de Agricultura, comercio y manufactura concedida a J. Rodríguez Zurdo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4101
1859. Francia. Napoleón III. 12,39 g. CU. 28 mm. Grabador: Caqué. Manchitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4102
(hacia 1910). 56,72 g. Bronce dorado. 51 mm. Sin otorgar. Desaide (editor). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4103
1911. Francia. República. París. Medalla de premio militar. 67,90 g. AE. 50 mm. Premio del Ministerio de la Guerra a la preparación física y militar. Sin otorgar. Grabador: Grandhomme. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4104
s/d (Ca. 1920). Francia. República. Medalla. 41,73 g. AE. 46 mm. Premio de la Sociedad Canina de la Costa Azul. Sin otorgar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4105
1926. París. 153,46 g. Plata. 68 mm. Marsella. Los hospicios civiles en reconocimiento a su administrados Pierre Pessemesse, caballero de la legión de honor. Grabadores: Daniel Dupuis y Dubois. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4106
1929. Francia. C. Clemenceau, R. Poincaré, A . Briand, Servidores de la República. 19,76 g. AG. 35 mm. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4107
1798. Medalla. (National Maritime Museum, Colección Fawssett MEC. 1241). 20,01 g. 38 mm. Estaño. Batalla del Nilo (Bahía de Abukir). Victoria inglesa (Horatio Nelson) sobre Francia. Firmada: Wyon (Thomas). Golpes en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4108
(1909 a 1939). Inglaterra. Tiro con rifle. "The Bell Medal", de accceso a competición por el trofeo instituido por Charles Bell en 1909. 29,63 g. Bronce. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4109
1953. Inglaterra. Coronación de Isabel II en la Abadia de Westminster. 2 de Junio 1953. 14,04 g. CU. 29 mm. Con anilla y pasador. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4110
(1861). Italia. Víctor Manuel II. 14,86 g. AG. 31 mm. Guerra por la Independencia y Unidad de Italia. En estuche de época. Estuvo engarzada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4111
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. 79,04 g. 57 mm. Metal blanco. Golpes en canto. En estuche. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4112
1999. Macao. Expositor con 5 medallas de vistas de la ciudad. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4113
1962. México. 21,94 g. Plata dorada. 36 mm. Centenario de la Batalla de Puebla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4114
1839. Perú. Cuzco. Batalla de Yungay. General Gamarra. 13,50 g. Plata. 32 mm. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4115
1925. Sudáfrica. Ciudad del Cabo. Eduardo, Príncipe de Gales. 17,36 g. CU. 32 mm. Edición conmemorativa de la Visita Real. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4116
Suiza. A Sócrates (496-399 a.C.), por los laboratorios Roche (fundados en 1896). 16,63 g. Latón. 39 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4117
1954. Suiza. 15,08 g. Plata. 33 mm. Firmado: A. Lasserre. Limpiada. (EBC).