Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1619 Numistats ref: 369125

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Emisiones locales. Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1430 Numistats ref: 369314

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,72 g. Bella. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1433 Numistats ref: 369311

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 1545 Referencias
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). 9,84 g. MBC+/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1129 Numistats ref: 368712

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,41 g. Rara. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1200 Numistats ref: 368641

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,51 g. MBC-/MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1055 Numistats ref: 366282

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,98 g. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1182 Numistats ref: 368659

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1374 Referencias
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374 var) (Jarabo-Sanahuja M-263). 1,01 g. Error leyenda: HISNIARUM. Cospel algo irregular. Rara. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1048 Numistats ref: 366289

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.452A RIC 452A Referencias
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). 3,48 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1183 Numistats ref: 368658

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 Referencias
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 4 maravedís. (Cal. 1449 var) (Jarabo-Sanahuja M-461). 1,08 g. Error por doble retrato (uno invertido superpuesto encima del otro). Leyenda: ¶ PHILIPPV¶ S IIII¶ ¶ ¶ . Muy rara. MBC/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1062 Numistats ref: 366259

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,93 g. Bella. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1175 Numistats ref: 368666

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 477 Referencias
1621. Felipe III. Segovia. ¶ . 1 real. (Cal. 477). 3,11 g. MBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1432 Numistats ref: 369312

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 190 Aureo-Calicó (2008) 1544 Referencias
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). 10,50 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1063 Numistats ref: 366258

(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 16,28 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1517 Numistats ref: 369027

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 533 Referencias
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). 4,88 g. Bella. Parte de brillo original. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1734 Numistats ref: 369211

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Jaén. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16). 5,89 g. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 593. Muy escasa. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1454 Numistats ref: 369290

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 Referencias
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,38 g. Manchitas. Hojita en reverso. Muy escasa. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1250 Numistats ref: 368793

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 160 Aureo-Calicó (2008) 1736 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). 1,46 g. Rayita. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1438 Numistats ref: 369306

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 406 Aureo-Calicó (2008) 1349 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1349). 1,69 g. Atractiva. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1686 Numistats ref: 369060

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1845. Paraguay. 1/12 de real. (Kr. 1.2). 6,36 g. CU. Escasa así. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1056 Numistats ref: 366281

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7335 var) (S. 23a) (RIC. 66). 3,20 g. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado