Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1152
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 75. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1499
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1200). 26,94 g. Punto delante de los ensayadores. Rarísima. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1650
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Fr. B18, B17, B16, B15 y B14) (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). Peso total: 59,34 g. AU. Panda. Serie de 5 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1156
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1151
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta). 0,75 g. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1222
1715. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 280). 13,46 g. 4-M/S-4. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Indias, nº 2027. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1223
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 26,91 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1044
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3109) (Co. 657) (RIC. 374) (Calicó 1131). 7,23 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1194
1659. Felipe IV. Barcelona. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso pero extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1249
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). 27,03 g. Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1638
1967. Burundi. 10, 20, 25, 50 y 100 francos. (Fr. 9 a 13) (Kr. PS3). Peso total: 66,20 g. AU. 1er Aniversario de la Independencia. 5 monedas en estuche original con certificado nº 411. Ex Colección Avi Miquel, nº 76. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1624
Emisiones locales. Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 13). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1439
*1813. Fernando VII. Nueva Galicia. 1/2 real. (Cal. 1360, mismo ejemplar) (Kr. falta) 1,58 g. Rarísima ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1616
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1154
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,26 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1224
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 517). 26,86 g. Tipo "cruz". Hojita y algún golpecito. Acuñación muy floja, en parte por estar acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1042
(81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 61) (Calicó 926). 7,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1743
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1350
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 742) (Kr. 51). 26,79 g. La C de CAROLUS rectificada sobre una R. Rayas pero buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1662
1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 50 liras. (Fr. 1140) (Kr. 116.1). 16,08 g. AU. Rayitas. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1248
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,73 g. Hojitas y rayitas. Rara. (MBC/MBC+).