Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1619
Emisiones locales. Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1430
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1433
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). 9,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1129
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,41 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1200
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,51 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1055
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,98 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1182
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374 var) (Jarabo-Sanahuja M-263). 1,01 g. Error leyenda: HISNIARUM. Cospel algo irregular. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1048
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1183
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 4 maravedís. (Cal. 1449 var) (Jarabo-Sanahuja M-461). 1,08 g. Error por doble retrato (uno invertido superpuesto encima del otro). Leyenda: ¶ PHILIPPV¶ S IIII¶ ¶ ¶ . Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1062
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,93 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1175
1621. Felipe III. Segovia. ¶ . 1 real. (Cal. 477). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1432
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1544). 10,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1063
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1517
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). 4,88 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1734
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1454
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,38 g. Manchitas. Hojita en reverso. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1250
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1736). 1,46 g. Rayita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1438
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1349). 1,69 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1686
1845. Paraguay. 1/12 de real. (Kr. 1.2). 6,36 g. CU. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1056
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1049
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 533) (RIC. 738). 10,63 g. MBC+.