Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 446. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 151). 2,88 g. Acuñación empastada en anverso, pero ceca y fecha claras. Rarísima. MBC+.
AH 446. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" 151). 3,27 g. Anverso algo empastado, pero bien legible. Perforación de época. Muy rara. (MBC+).
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.
AH 474. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Fecha que fata en Vives) (Prieto 412e, la considera "única"). 3,95 g. Rarísima. MBC+.
AH 477. Taifa de Granada y Málaga. Tamim al-Mustansir. Medina Málaga. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 121, la considera "única"). 3,76 g. Ceca y fecha perfectas. Rarísima. EBC-.
AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (Lavoix 1231) (Mitchiner W. of I. 251) (S.Album 254). 4,43 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulunidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC+.
AH 4(...). Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,99 g. Ceca perfecta, pero sólo con centenas de la fecha por margen recortado. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var.) (Badia 55, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2152a). 3,05 g. Dos-cinco-cuatro y tres anillos en el vestido. A y V góticas. Rayitas. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 317. Rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220c). 3,20 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. V de PETRVS gótica, A y T latinas. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 372. Escasa. MBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,24 g. Doble orla en anverso y reverso. Ligeramente recortada, pero bella. Muy escasa. (EBC).