Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1790 Numistats ref: 369155

Billetes / Bank notes Categoria
Albesa. 1 peseta. (T. 86c). Cartón. Raro. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1149 Numistats ref: 368692

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,16 g. Bella. EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1799 Numistats ref: 369146

Viladecavalls. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3203a y 3204a). 2 billetes, serie completa. Raros. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1227 Numistats ref: 368816

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 495 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,73 g. Columnario. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
48 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1755 Numistats ref: 369190

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
49 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1795 Numistats ref: 369150

Penelles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083a y 2084ab). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1793 Numistats ref: 369152

Horta de Terra Alta. 10 y 50 céntimos. (T. 1413a y 1414). 2 cartones. Raros. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1769 Numistats ref: 369176

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. EBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1693 Numistats ref: 369053

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1835. Portugal. María II. 480 reis. (Kr. 403.2). 14,54 g. AG. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1730 Numistats ref: 369215

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1904 y 1910. Liechtenstein. Juan II. 1 corona. AG. Lote de 2 monedas. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1258 Numistats ref: 368785

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 1309 Referencias
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1309). 5,96 g. Rayita en anverso. Golpecito en reverso. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1070 Numistats ref: 366251

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 4,12 g. EBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1065 Numistats ref: 366256

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 3,47 g. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1736 Numistats ref: 369209

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V.762) (V.Q. 13385) (Cru.Medalles 262). 2,35 g. EBC/EBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1776 Numistats ref: 369169

1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1635 Numistats ref: 369111

1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,95 g. AG. Acuñada sobre un real de 8 español. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1080 Numistats ref: 366221

(336 d.C.). Constancio II. Siscia. AE17. (Spink 17710) (Co. 92 var) (RIC. 254). 1,91 g. EBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1079 Numistats ref: 366242

(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE18. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). 2,87 g. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1196 Numistats ref: 368645

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 666). 2,37 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1181 Numistats ref: 368660

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 Referencias
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348) (Jarabo-Sanahuja M-218). 0,52 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
48 Subastas pasadas