Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 278-1
Subasta 278-1
Fecha: 2016-05-25
# Objetos: 802
Total salida: 271262
Buscar
Todos los objetos (802)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (16)
Imperio romano / Roman Empire (50)
República romana / Roman Republic (29)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (432)
Monedas medievales / Medieval coins (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (22)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (38)
Monedas extranjeras / World coins (85)
Billetes / Bank notes (59)
Medallas / Medals (12)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1790
Numistats ref: 369155
Billetes / Bank notes
Categoria
Albesa. 1 peseta. (T. 86c). Cartón. Raro. EBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1149
Numistats ref: 368692
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,16 g. Bella. EBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1799
Numistats ref: 369146
Billetes / Bank notes
Categoria
Viladecavalls. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3203a y 3204a). 2 billetes, serie completa. Raros. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
48 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1227
Numistats ref: 368816
Fernando VI
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 297
Aureo-Calicó (2008) 495
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,73 g. Columnario. MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
48 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1755
Numistats ref: 369190
Billetes / Bank notes
Categoria
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
49 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1795
Numistats ref: 369150
Billetes / Bank notes
Categoria
Penelles. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083a y 2084ab). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1793
Numistats ref: 369152
Billetes / Bank notes
Categoria
Horta de Terra Alta. 10 y 50 céntimos. (T. 1413a y 1414). 2 cartones. Raros. MBC/MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1769
Numistats ref: 369176
Billetes / Bank notes
Categoria
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. EBC-.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1693
Numistats ref: 369053
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1835. Portugal. María II. 480 reis. (Kr. 403.2). 14,54 g. AG. EBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
51 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1730
Numistats ref: 369215
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1904 y 1910. Liechtenstein. Juan II. 1 corona. AG. Lote de 2 monedas. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
52 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1258
Numistats ref: 368785
Carlos III
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 628
Aureo-Calicó (2008) 1309
Referencias
Categoria
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1309). 5,96 g. Rayita en anverso. Golpecito en reverso. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1070
Numistats ref: 366251
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 4,12 g. EBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1065
Numistats ref: 366256
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 3,47 g. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1736
Numistats ref: 369209
Medallas / Medals
Categoria
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V.762) (V.Q. 13385) (Cru.Medalles 262). 2,35 g. EBC/EBC-.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1776
Numistats ref: 369169
Billetes / Bank notes
Categoria
1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1635
Numistats ref: 369111
Categoria
1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,95 g. AG. Acuñada sobre un real de 8 español. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
56 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1080
Numistats ref: 366221
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(336 d.C.). Constancio II. Siscia. AE17. (Spink 17710) (Co. 92 var) (RIC. 254). 1,91 g. EBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1079
Numistats ref: 366242
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE18. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). 2,87 g. EBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1196
Numistats ref: 368645
Categoria
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 666). 2,37 g. MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1181
Numistats ref: 368660
Felipe IV
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 130
Aureo-Calicó (2008) 1348
Referencias
Categoria
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348) (Jarabo-Sanahuja M-218). 0,52 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
40
41