Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1081 Numistats ref: 366220

Imperio romano / Roman Empire Category
(337-340 d.C.). Constancio II. Siscia. AE16. (Spink 17990) (Co. 100) (RIC. 86). 1,94 g. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1082 Numistats ref: 366219

(342-346 d.C.). Constante. Antioquía. AE 15. (Spink 18646 var) (Co. 197) (RIC. 115 var). 1,44 g. Pequeña grieta. EBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1083 Numistats ref: 366218

(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Maiorina. (Spink 18903) (Co. 1) (RIC. 285). 4,57 g. Escasa. EBC-. Description
80 EUR Starting
190 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1084 Numistats ref: 366217

(351-352 d.C.). Constancio Galo. Cyzicus. Maiorina. (Spink 18990) (Co. 11) (RIC. 97). 4,69 g. EBC-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1085 Numistats ref: 366216

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,49 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1086 Numistats ref: 366215

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). 7,10 g. Leve raspadura en reverso. MBC. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1087 Numistats ref: 366214

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 5,97 g. MBC/MBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1088 Numistats ref: 366213

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 7,21 g. MBC+. Description
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
752 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1089 Numistats ref: 366212

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). 5,93 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1090 Numistats ref: 366211

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,96 g. Grieta. Muy escasa. (MBC+). Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1091 Numistats ref: 366210

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). 1 g. Muy rara. MBC+. Description
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1092 Numistats ref: 366209

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,29 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1093 Numistats ref: 366208

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 196) (Villaronga VIII, 590, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1094 Numistats ref: 366207

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2073). 3,87 g. EBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1095 Numistats ref: 366206

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,88 g. MBC+. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1096 Numistats ref: 366205

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,90 g. EBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1097 Numistats ref: 366204

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). 11,21 g. Rara así. EBC-. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1098 Numistats ref: 366203

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 3,65 g. Rara. EBC-. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1099 Numistats ref: 366202

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 2,97 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1100 Numistats ref: 366201

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,52 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
190 EUR Realized