1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 1200). 26,94 g. Punto delante de los ensayadores. Rarísima. Sólo se acuñaron 510 ejemplares. MBC+.
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 75. Rarísima y más así. EBC+/EBC.