Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 446. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" 151). 3,27 g. Anverso algo empastado, pero bien legible. Perforación de época. Muy rara. (MBC+).
AH 446. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 151). 2,88 g. Acuñación empastada en anverso, pero ceca y fecha claras. Rarísima. MBC+.
AH 477. Taifa de Granada y Málaga. Tamim al-Mustansir. Medina Málaga. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 121, la considera "única"). 3,76 g. Ceca y fecha perfectas. Rarísima. EBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,96 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecito. Limpiada. Escasa. EBC.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,86 g. Ligeramente alabeada. Hojas en anverso. Ex HSA 57.6054. Muy rara. MBC/MBC+.
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5890. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforaci
1894. Partido Revolucionario Cubano. "Recibo de Honor" de una contribución de "un peso sesenta ctvos". Firmado por Benjamín Guerra como Tesorero, y por José Martí como Delegado. Fechado a mano "oct. 10 de 1894", tras tachar la fecha impresa 1º de Junio de 1893. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5931. Rarísimo. (MBC+).
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,81 g. El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. (MBC+).