1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 5,7,61 g. 49 mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
(1820-1823). Fernando VII. Matriz para sello correspondiente al Trienio Constitucional. Escudo coronado de los Borbones, sostenido por un indio y un león sobre dos orbes y el libro de la Constitución, al fondo mar con navío y columnas de Hércules. Diámetro del sello 55 mm. Cílíndrico en bronce y 28 mm de altura. Rarísima. EBC.
1799. Madrid. 2500 reales de vellón. 1 de mayo. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 y le permite recibir y cobrar los "Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...". Raro. EBC.
1873. 10 escudos. (Ed. B39f) (Filabo 39f). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: "PALMA DE MALLORCA". Falso de época. Raro y más sin taladro. MBC.
(1873). 400 escudos. (Similar a Ed. B42p, Filabo 42p, Ruiz y Alentorn 94, BBE. 100). (1 de mayo). Prueba de grabado del medallón central, en negro sobre cartulina blanca. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en rojo, sobre papel con marca de agua. Impresión algo desplazada, las marcas de agua quedan fuera de los medallones respectivos. Grabado de Enrique Vaquer. S/C.
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Raro. EBC+.