1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,91 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. MBC+.
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,88 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,96 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 474. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Fecha que fata en Vives) (Prieto 412e, la considera "única"). 3,95 g. Rarísima. MBC+.