Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1333
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,97 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1166
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 33). 4,38 g. Escudo entre T-T, y T debajo. Sirvió como joya. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1402
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). 27 g. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1390
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 998). 27,13 g. Leves rayitas. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1326
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1396
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,95 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1629
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,20 g. Rayitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1414
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas en reverso. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1413
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1643
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 128). 31,13 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1332
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,97 g. Leves marquitas y hojita en reverso. Bonito color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1389
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 27 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1140
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,24 g. Doble orla en anverso y reverso. Ligeramente recortada, pero bella. Muy escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1400
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27,02 g. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1327
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,88 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1649
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,23 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1167
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 7 g. Algo alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1648
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1647
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1646
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1126
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.