1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). 26,89 g. Acuñación floja. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6) 26,81 g. Trazo del 9 curvo. Hojita en reverso. MBC.
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Raro. EBC+.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. falta). 28,65 g. Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de dos cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Sólo 6 ejemplares conocidos y éste es el mejor de todos. Golpecitos. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,63 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 26,92 g. Busto de Carlos III. Primer año del ordinal IIII. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). 26,93 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC-/MBC.