1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,96 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1504
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,97 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1406
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). 26,99 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1127
AH 474. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Fecha que fata en Vives) (Prieto 412e, la considera "única"). 3,95 g. Rarísima. MBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 278). 13,46 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1505
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 26,98 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1663
1830. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 80 liras. (Fr. 1133) (Kr. 108.2). 25,71 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1125
AH 456. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 922) (Prieto 400a). 3,72 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1723
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1724
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1264
1788. Carlos III. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 1216). 13,31 g. Preciosa pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1330
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1719
Monedas Romanas. Lote de 23 monedas en bronce, diversos valores y emperadores. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1513
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,92 g. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1506
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 27,02 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1395
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,95 g. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1155
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,53 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1725
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1503
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,37 g. Busto imaginario. Con punto entre ET¶ IND. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1417
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 27,07 g. Exceso de oro en la cara. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.