1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 26,92 g. Busto de Carlos III. Primer año del ordinal IIII. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1508
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1409
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta). 26,93 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1514
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,95 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1192
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,01 g. Suave pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1407
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). 26,98 g. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1509
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,91 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1416
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). 26,99 g. Acuñación floja en anverso. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1394
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27 g. Leves rayitas. Acuñación floja. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1393
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,01 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1391
1803. Carlos IV. Lima. JP/IJ. 8 escudos. (Cal. 22 var) (Cal.Onza falta). 26,94 g. Rara rectificación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1510
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 26,95 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1397
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27,03 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1403
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,91 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1412
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1617
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana, Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,95 g. Golpecitos en canto. Ex Colección Hispania, nº 212. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1500
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 23) (Cal.Onza 1226). 27,03 g. Golpecitos. Mínima hojita y parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1501
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). 26,94 g. Hojitas en reverso. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1392
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 27,01 g. Dos hojitas en reverso. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1331
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,92 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1410
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,88 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.