Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1681 Numistats ref: 369065

1872. México. Mº (México). M. 1 peso. (Kr. 408.5). 26,95 g. AG. MBC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1682 Numistats ref: 369064

1873. México. Gº (Guanajuato). S. 1 peso. (Kr. 408.4). 27,07 g. AG. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1683 Numistats ref: 369063

1915. México. CHª (Chihuahua). FM. 1 peso. (Kr. 619). 27,81 g. AG. Ejército del Norte. Hojitas. Escasa. (MBC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1684 Numistats ref: 369062

1734. Países Bajos. Overijssel. 1 ducatón. (Kr. falta) (Dav. 1829). 32,45 g. AG. Leves concreciones. Bella. Escasa así. S/C-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1685 Numistats ref: 369061

1786. Países Bajos. Utrecht. 1/2 ducatón. (Kr. 115.1). 16,24 g. AG. EBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1686 Numistats ref: 369060

1845. Paraguay. 1/12 de real. (Kr. 1.2). 6,36 g. CU. Escasa así. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1687 Numistats ref: 369059

1870. Paraguay. 4 céntimos. (Kr. 4.1). 20,24 g. CU. Bella. Brillo original. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1688 Numistats ref: 369058

1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). 24,98 g. AG. Golpecitos. (EBC). Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1689 Numistats ref: 369057

1837. Perú Sur. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.1). 26,82 g. AG. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1690 Numistats ref: 369056

1689. Portugal. Pedro II. Oporto. 480 reis. (Kr. 154.1). 17,05 g. AG. Escasa. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1691 Numistats ref: 369055

1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 14,20 g. AG. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1692 Numistats ref: 369054

1812. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 480 reis. (Kr. 331). 14,12 g. AG. EBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1693 Numistats ref: 369053

1835. Portugal. María II. 480 reis. (Kr. 403.2). 14,54 g. AG. EBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1694 Numistats ref: 369052

1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 24,92 g. AG. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1695 Numistats ref: 369051

1906. Rumanía. Carlos I. 5 lei. (Kr. 35). 24,96 g. AG. Escasa. EBC-. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1696 Numistats ref: 369050

1802. Rusia. Alejandro I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 125). 20,43 g. AG. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1697 Numistats ref: 369049

1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). 20,65 g. AG. Coronación. EBC-. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1698 Numistats ref: 369048

1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). 17,38 g. AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1699 Numistats ref: 369047

1795. Suiza. Soleura. 20 batzen. (Kr. 57). 15,19 g. AG. MBC. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
92 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1700 Numistats ref: 369046

1716. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 135). 28,12 g. AG. Rara. EBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized