(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,96 g. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1447
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (Cal. 854). 5,77 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1657
1819. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 28,31 g. AG. LIX. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1179
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 160). 27,89 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Mínimas oxidaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1219
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1 escudo (Cal. tipo 112). 3,39 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1352
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 762). 26,44 g. Rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1453
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 729). 13,42 g. Pátina. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1195
(1623-1640). Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 39) (Tauler falta). 6,68 g. Fecha no visible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1502
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). 26,89 g. Acuñación floja. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1408
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6) 26,81 g. Trazo del 9 curvo. Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1753
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1511
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza falta). 26,92 g. Falsa de época. Hojita. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1005
Imperio Macedonio. Antígono Dosón (229-221 a.C.). Tetradracma. (S. 6789). 17,13 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1603
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. falta). 28,65 g. Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de dos cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Sólo 6 ejemplares conocidos y éste es el mejor de todos. Golpecitos. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1088
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1411
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,63 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1507
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,92 g. Leves rayitas y hojitas. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1404
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,89 g. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1399
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 26,90 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1398
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 26,92 g. Defecto en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1040
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 28,87 g. Rara. MBC.