Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1271
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,05 g. Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1213
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,86 g. Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1498
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,52 g. Golpecito. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1001
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,76 g. Pequeña incisión en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1159
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (Tipo inédito). 1 g. Cospel irregular. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1419
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 27,23 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 255. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1426
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,74 g Golpecito, pero ejemplar muy digno. Ex. colección Crusafont, nº 1656. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1141
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 g. Ligeramente descentrada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1225
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24). 26,56 g. Ex Isabel de Trastámara volumen I, nº 747. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1591
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,63 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1268
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,94 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1585
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,41 g. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1752
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en rojo, sobre papel con marca de agua. Impresión algo desplazada, las marcas de agua quedan fuera de los medallones respectivos. Grabado de Enrique Vaquer. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1020
(hacia 41 a.C.). Gens Numoria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 514/2). 3,71 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1715
Lote de 23 bronces ibéricos, diversas cecas, incluye 1 as republicano. Total 24 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1562
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,20 g. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1677
AÑO 8 (1875). Japón. Mutsuhito. 1 dólar de comercio. (Kr. 14). 27,21 g. AG. Golpe en canto. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1598
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. Golpecito en canto. Restos de brillo original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1193
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 26,51 g. Pequeña parte del canto final de riel. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1754
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa con un taladro. Cuatro pequeños puntos de aguja. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1386
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,45 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.