1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,41 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1427
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,78 g. Con anilla. Limadura en canto. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1144
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, indica 6 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
AH 1269. Marruecos. Moulay Abd' al-Rahman. Fes Hazrat. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 150.2). 3,36 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1718
Lote de 9 denarios de distintos periodos, incluye 3 antoninianos. Total 12 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1654
1794. India Británica. Soho. 1/96 rupia. (Kr. 392). 6,78 g. CU. Raspadura en borde. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1627
*1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,09 g. Flores de lis del canto más pequeñas. Golpecito canto. Muy rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1698
1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). 17,38 g. AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1180
(1611-1617). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20) (Tauler pág. 203). 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1086
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). 7,10 g. Leve raspadura en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1325
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 401). 13,41 g. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1220
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 89). 6,76 g. Leones y castillos. Fecha no visible. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1320
1782. Carlos IIi. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,49 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1387
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,53 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.