Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1748
1873. 10 escudos. (Ed. B39f) (Filabo 39f). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: "PALMA DE MALLORCA". Falso de época. Raro y más sin taladro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1444
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. Plata fundida. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 267. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1520
1859. Isabel II. 25 céntimos de real. (Cal. pág. 793). 8,01 g. Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1626
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,21 g. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1747
1866. 100 escudos. (Ed. B15f) (Filabo 15f). 1 de enero. Falso de época. Dos taladros. Muy raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1103
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,41 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1105
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.8) (R.Pliego 274d). 1,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1146
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,43 g. Marcas: bueyes en anverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1424
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 19). 26,87 g. 22 rosetas. Buen ejemplar. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1564
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,25 g. Mínimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1218
1739. Felipe V. Madrid. F. 1 escudo. (Cal. 490). 3,36 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1696
1802. Rusia. Alejandro I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 125). 20,43 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1496
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1751
1903. 100 pesetas. (Ed. B94). 1 de julio. Taladro reparado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1272
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,96 g. Columnario. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1265
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). 26,80 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1234
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 27,07 g. Columnario. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1486
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 303). 1,70 g. Pequeña incisión en borde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1618
Emisiones locales. L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). Lote de 5 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1556
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,73 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1488
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,70 g. Tipo "cabezón". Rayitas. Rara. MBC/MBC+.