Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1612
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,05 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1109
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1532
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,70 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1211
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,80 g. Columnario. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1640
1840. Centro-América. Guatemala. MA. 8 reales. (Kr. 4). 26,88 g. AG. Bella. Brillo original. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1554
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 67). 6,73 g. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1731
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1570
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,36 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1608
1895. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,11 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1604
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1465
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,74 g. Octogonal. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1087
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). 5,97 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1108
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1700
1716. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 135). 28,12 g. AG. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1351
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,82 g. Hojita. Pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1382
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,74 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1115
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1110
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1230
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,99 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1267
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,80 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1565
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Rayitas de acuñación. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.